Finales

 

Finale Ligue 5 quilles R1 18-19/05/2019 Arcis sur Aude

 

Classement Final
               
  Nom Prénom   PM PS PJ PA MOY
1 HUGEL Fernand   3 13 846 727 1,164
2 DENOMME Roger   2 7 796 802 0,993
3
WENGORZEWSKI François
    2 13 997 909 1,097
4 RIVIERE     1 9 725 868 0,835
5 COTEL     1 9 663 702 0,944
6 DECAUCHY     1 4 602 621 0,969

 

  5ème tour finale  
  Nom Prénom   S1 S2 S3 S4 S5   PJ PA Moy PM PS  
  HUGEL Fernand   60 60 60       180 142 1,268 1 5 G
  DENOMME Roger   55 56 31       142 180 0,789 0 0  

 

  4ème tour demi-finales  
  Nom Prénom   S1 S2 S3 S4 S5   PJ PA Moy PM PS  
  RIVIERE Bernard   60 26 13 41     140 224 0,625 0 1  
  HUGEL Fernand   44 60 60 60     224 140 1,600 1 4 G

 

  3ème tour  
  Nom Prénom   S1 S2 S3 S4 S5   PJ PA Moy PM PS  
  WENGORZEWSKI François   57 60 60 60     237 170 1,394 1 4 G
  HUGEL Fernand   60 32 36 42     170 237 0,717 0 1  

 

  1er tour  
  Nom Prénom   S1 S2 S3 S4 S5   PJ PA Moy PM PS  
  COTEL Laurent   60 30 34 60 24   208 272 0,765 0 2  
  HUGEL Fernand   39 60 60 53 60   272 208 1,308 1 3 G

 

 

Finale de ligue 3 Bandes le 11-12/05/2019

 

FINALE DE LIGUE 11 & 12/05/19 ROMILLY
finale
ZAJK.
Yane.
BILL.
Davi.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
ZAJKOWSKI Yaneck
BC LINGOLSHEIM
FFB
20   38
  2  
3 0,526
20   38
  2  
3 0,526
0.452
100.00 %
1
BILLAS David
C.A.B. COMMERCY
11   38
  0  
2 0,289
FFB
11   38
  0  
2 0,289
0.248
0.00 %
2

 

 

 

Finale de Ligue libre R3 le 04-05/05/2019

 

FINALE DE LIGUE 04 & 05/05/19 COLMAR
FINALE
HUGE.
Fern.
VIAL.
Laur.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
HUGEL Fernand
BC LINGOLSHEIM
FFB
70   34
  2  
18 2,06
70   34
  2  
18 2,06
1.65
100.00 %
1
VIAL Laurent
SAINT DIE DES VOSGES BILLARD
55   34
  0  
6 1,62
FFB
55   34
  0  
6 1,62
1.29
0.00 %
2

 

 

 

 

 

Finale Alsace 9 quilles 27/04/2019

PM            PF          PS              MOY

Zillig Pierre………………………………….10……….2250 / 1420……………1.584

Gangloff Jean-Luc……………………….6………..2128 / 1854……………1.147

Maubert Patrick………………………….6…………2002 / 1974…………..1.014

Castro Pédro……………………………….4………..1850 / 2020……………0.920

Schlagdenhauffen Alfred……………2…………1570 / 2198…………..0.737

Hugel Fernand…………………………….2.……….1860 / 2194…………..0.842

 

Finale Alsace 1 Bande 

 

ALSACE FINALE - 31/03/19
BC BARR
GERB.
Didi.
RUHL.
Pasc.
MERT.
REMY.
JANE.
Raym.
Totaux
MG 310
% gain
Classt
GERBER Didier
BC BARR
FFB
60   49
  2  
6 1,22
60   32
  2  
8 1,88
60   37
  2  
7 1,62
180   118
  6  
8 1,53
1.36
100.00 %
1
RUHLIN Pascal
A. B. ECKBOLSHEIM
42   49
  0  
5 0,86
FFB
60   34
  2  
7 1,76
60   46
  2  
9 1,30
162   129
  4  
9 1,26
1.12
66.67 %
2
MERTZ REMY
BC LINGOLSHEIM
50   32
  0  
7 1,56
50   34
  0  
7 1,47
FFB
60   44
  2  
9 1,36
160   110
  2  
9 1,45
1.29
33.33 %
3
JANES Raymond
COLMAR B.C. 71
37   37
  0  
6 1,00
58   46
  0  
7 1,26
52   44
  0  
8 1,18
FFB
147   127
  0  
8 1,16
1.03
0.00 %
4

 

FINALE DE LIGUE 5 QUILLES N1

 

Ce week-end s’est déroulée à Laxou la finale 5 quilles N1, qualificative pour la finale du championnat de France.

Etaient en lice :

1 LUCQUIN Jean-Michel Arcis sur Aube

2 HERVELIN Gabriel Saint-Dizier

3 LANUSSE Christophe Laxou

4 GANGLOFF Jean-Luc Lingolsheim

5 ZACCAGNINI Antoine Epernay

6 BEDNAREK Jean-Michel Florange

7 URGESE Antonio Saint-Dizier

8 ZILLIG Pierre Lingolsheim

Les joueurs sont répartis en deux poules de quatre, et à l’issue des trois tours de qualification disputés samedi après-midi, les quatre joueurs qualifiés pour les demi-finales sont HERVELIN, GANGLOFF, ZACCAGNINI et URGESE.

Dans la poule 1, ZACCAGNINI remporte ses trois matches, suivi de GANGLOFF avec 2 victoires, LUCQUIN 1 victoire, et ZILLIG 0 victoire

Dans la poule 2, HERVELIN remporte 3 victoires, URGESE 2 victoires, LUCQUIN 1 victoire et LANUSSE 0 victoire.

A noter que dans cette poule, 5 des six matches se sont disputés en 5 sets.

Les demi-finales opposent donc dimanche matin ZACCAGNINI à URGESE et HERVELIN à GANGLOFF. Les deux parties se terminent 3 sets à 1 en faveur des « favoris » ZACCAGNINI et HERVELIN, et c’est finalement le Bragard qui l’emporte en finale 3 à 1. La place de troisième revient à GANGLOFF qui bat URGESE sur le même score.

Le vainqueur se trouve qualifié pour la finale du championnat de France qui aura lieu les 19 et 20 mai prochain à ANNOEULLIN.

Le classement :

1 HERVELIN

2 ZACCAGNINI

3 GANGLOFF

4 URGESE

5 BEDNAREK

6 LUCQUIN

7 LANUSSE

8 ZILLIG

 

 

Le 06/04/2019 Finale District Alsace RIZZO Léonard au BC Bischheim

 

 

 

 

Le 07/04/2019 Finale District Alsace ZAJKOWSKI Yaneck et HUGEL Fernand au BC Colmar 71

 

 

 

 

 

 

 Le 07/04/2019 Finale District Alsace DE QUEIROS José au BC Lingolsheim

 

 

 

Le 30/03/2019 Résultat Finale District 5 Quilles R1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

                                      

 

 

 

 

 

1 vote. Moyenne 5.00 sur 5.

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 22/05/2019

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site